AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Пашиняна обвинили в преследованиях оппонентов. Общественные деятели Армении требуют остановить премьер-министра. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 7 октября (видео)

Пашиняна обвинили в преследованиях оппонентов. Общественные деятели Армении требуют остановить премьер-министра. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 7 октября (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
07.10.2019 17:56

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина

Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил по телефону с днем рождения президента России Владимира Путина. Азербайджанский лидер пожелал российскому коллеге новых успехов в президентской деятельности во имя прогресса российского государства и народа, а также крепкого здоровья. Именинник поблагодарил за внимание и поздравления со стороны друга и азербайджанского коллеги. Стало известно, что в беседе главы государств обсудили важность прошедшей недавно пленарной сессии XVI ежегодного заседания «Валдайского клуба», подчеркнули, что переговоры между двумя президентами в Сочи способствовали развитию двусторонних дружественных отношений, основанных на стратегическом партнерстве, и выразили уверенность в дальнейшем укреплении и расширении этих отношений. Отметим, что сегодня президенту России Владимиру Путину исполнилось 67 лет. 

В Кремле рассказали, как президент России отмечает свой день рождения. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Путин с родными и друзьями и с утра принимает поздравления от зарубежных коллег. ЦИТАТА «Он с родными и с друзьями встречает этот для него праздничный день», — сказал Песков.

Мы и соседи, и добрые друзья…

В ходе визита в Сочи на заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай" 3 октября Ильхам Алиев дал интервью Первому каналу и телеканалу «Россия». В беседе с журналистами он отметил значение Валдайского клуба для всей мировой политики, как дискуссионной площадки, где обсуждаются актуальные проблемы для многих государств. В первую очередь, Ильхам Алиев отметил особые отношения Азербайджана и России, цитата: «Наши отношения с Россией свободны от какой-то другой внешнеполитической повестки дня. Они проверены временем. Обе стороны называют эти отношения отношениями стратегических партнеров. На самом деле это так. Потому что мы и соседи, и добрые друзья». Президент подчеркнул, что двусторонние отношения на сегодня охватывают практически все сферы жизни и являются очень доверительными.Также Ильхам Алиев вспомнил годы обучения в МГИМО, отметив особую роль этого вуза в его судьбе, цитата: «Эти годы незабываемые, они дали мне и знания, опыт общения. Это был первый опыт самостоятельной жизни. Должен сказать, что после окончания института, хоть я и получил распределение на работу в посольство СССР в одной из стран, но я предпочел остаться в МГИМО, поступил в аспирантуру, защитил диссертацию, после этого еще много лет работал. То есть, у меня 15 лет связаны с институтом. Конечно же, все это и предопределило, что первый Форум выпускников МГИМО был проведен в Баку по моей инициативе».В ходе беседы с российскими журналистами Ильхам Алиев подчеркнул важность соблюдения принципов международного права. Напомнив, что именно Азербайджан пострадал от их несоблюдения, в том числе в связи с оккупацией Арменией азербайджанских земель. Цитата: «Приоритет международного права должен быть главным фактором мироустройства. 

Но реалии таковы, что этого не происходит. От такой страны, как Азербайджан, мало что зависит в глобальных мировых делах. Поэтому ведущие страны мира, думаю, на них ложится основная ответственность и задача для того, чтобы принципы мироустройства соблюдались».

Пашиняна обвинили в преследованиях

Общественные деятели Армении обвинили новые власти во главе с Пашиняном в политических преследованиях своих оппонентов и в антигосударственной деятельности. Текст обращения опубликован на странице в Facebook. ЦИТАТА «С сожалением отмечаем, что премьер-министр Армении, правящая политическая сила, декларирующая приверженность демократическим ценностям на самом деле руководствуются совершенно иными мотивами. 

Национальные интересы противоречат личным и политическим целям нынешней власти. Все это не оставляет нам выбора, кроме как заявить, что бывший президент Армении Роберт Кочарян на самом деле политзаключенный. Задержания последних дней говорят о том, что власти не остановятся ни перед чем, чтобы достичь своих целей, и способны прибегнуть к репрессиям», — отмечено в заявлении.Подписавшиеся деятели страны, а их около 40, призывают власти остановить неконституционный процесс в отношении экс-президента и остановить антигосударственную деятельность Пашиняна.

Lufthanza выбрала город месяца

Ведущая немецкая и вторая в Европе авиакомпания Lufthanza объявила Баку «Городом месяца». Авиакомпания на своей странице, называя Азербайджан «Страной огней», сравнивает жизнь ночного Баку с вечно движущимся пылающим городом. Рассказывая о Баку как о крупнейшем городе на Южном Кавказе, авиакомпания называет его драгоценной жемчужиной Каспийского моря. По мнению Lufthanza, современные и исторические архитектурные памятники придают Баку особую красоту и создают синтез Востока и Запада, а Центр Гейдара Алиева символ модернизации и современности азербайджанского общества. Отметим, что Lufthanza традиционно выбирает «Город месяца», таким образом продвигая туристический потенциал этих городов.

Что не хватает президенту для счастья

И напоследок, мы спросили у москвичей что, по их мнению, не хватает президенту для счастья...

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!