AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане помимо теста-мазка на коронавирус следует сдавать и анализ на кровь

В Азербайджане помимо теста-мазка на коронавирус следует сдавать и анализ на кровь

Москва-Баку
10.07.2020 10:43

Фото: Google
Фото: Google

Помимо теста-мазка на COVİD-19 следует сдавать и анализ на кровь, так как результат мазка не всегда отражает истинную картину. Об этом сказал в пятницу врач Эльнур Эльдароглу, передает Trend.az.

По его словам, при инфицировании коронавирусом отмечаются такие симптомы, как температура 37.2 - 37.7, потеря обоняния, вкуса, вялость, усиленное потоотделение, продолжительный спастический кашель и одышка.

"При отсутствии таких симптомов больных называют ассимптоматичными. Но иногда томография грудной клетки (КТ) показывает атипичную пневмонию, и при 100%-ном наличии признаков заболевания COVİD-19 результат мазка бывает негативным. Иногда бывает и так, что несмотря на отсутствие симптомов результат анализа бывает положительным.

Сдав недорогой анализ крови, можно не теряя времени начать лечение. Если тест на COVİD-19 (из зева и горла) оказался негативным, но вы сомневаетесь в том, заражены или нет, обязательно сдайте кровь на анализ и анализ CRP, то есть, анализ на реактивный белок. Некоторые показатели проявятся - в крови упадет содержание лейкоцитов (WBC), нейтрофилы и скорость оседания эритроцитов увеличится, количество лимфоцитов снизится. КТ грудной клетки в совокупности с результатами указанных анализов подтверждают наличие у человека пневмонии COVİD-19".