Особенности профессии «косметолог»

Особенности профессии «косметолог»


Косметолог – специалист в сфере бьюти-индустрии, который проводит уход за лицом и телом клиента, осуществляет терапию и корректирует недостатки. Косметологи в настоящее время – очень востребованные специалисты, которые, работают в частных клиниках, салонах, оздоровительных центрах и т.д. Специалисты борются с различными изменениями кожного покрова, в том числе возрастными, увяданиями, ухаживают за кожей, консультируют относительно питания и увлажнения.

Специфика специальности

Самый распространенный тип косметологов – это косметологи-эстетисты. Они выполняют наипростейшие уходовые манипуляции, а именно процедуры для кожи, коррекцию бровей, наращивание ресниц и т.д. Применяются средства и составы, которые не приводят к нарушению кожного покрова. Обучиться профессии можно на специализированных курсах. Косметологи-визажисты тоже могут ухаживать за клиентов, но в основном они специализируются на нанесении макияжа. А вот врач-косметолог и пластический хирург должны иметь высшее образование в сфере медицины.

В своей работе мастера задействуют профессиональный инструментарий, оснащение, кроме того, многие процедуры выполняются вручную.

Преимущества профессии:

  • определенные направления можно освоить на курсах без необходимости получения ВО;
  • работа прекрасно оплачивается, помимо этого, есть перспективы карьерного развития;
  • профессия очень распространена среди клиентов обоих полов, каждый стремится сохранить подольше молодость и красоту;
  • мастер-косметолог непрерывно развивается, повышает свою квалификацию, даже после получения сертификата по определенному направлению он продолжает посещать курсы и практические семинары, дающие возможность узнавать новое;
  • при наличии стартового капитала можно открыть свой собственный кабинет;
  • мастера-косметологи в числе первых узнают о появлении новых косметических средств или процедур;
  • можно работать официально, но дополнительно оказывать услуги на дому.

Грамотный профессиональный косметолог знает, что такое чистоплотность и аккуратность. В его характере должны преобладать дружелюбие и вежливость, чтобы легче было расположить к себе клиента. Внешность наряду с состоянием салона и инструментарием – визитная карточка специалиста. Не рекомендуется выбирать такую профессию людям, страдающим от аллергических реакций на различные вещества и отдушки.



Читать далее:
Путешествие на воздушном шаре: детские мечты сбываются
Особенности браслетов EM-Marine
Услуги института экспертиз
Экспертиза. Назначение и виды