Трафаретная печать в Uson: особенности метода

Трафаретная печать в Uson: особенности метода


Современные типографии предлагают большой выбор способов печати. Один из самых популярных – трафаретная печать. О его особенностях и преимуществах мы подробно расскажем в нашей статье.

Особенности технологии

Трафаретную печать еще называют шелкографией. Технология подразумевает продавливание краски через трафарет — металлическую сетку.

Данный метод печати считается универсальным. Таким образом изготавливают бумажные пакеты с логотипом недорого, а также полиграфию из других материалов. К слову, можно использовать самые различные материалы, а не только бумагу. Например, подходит керамика, дерево, стекло, металл.

Технология печати довольно сложная. Ключевым инструментом является трафарет. Он представляет собой металлическую сетку. Чтобы изображение отпечаталось, ее покрывают специальной фотоэмульсией и накладывают фотовывод.

Метод печати подразумевает использование особой краски. Она меняет свою вязкость и равномерно покрывает материал, в результате получается насыщенный цвет без проплешин. Интересно, что эффект получается даже на вертикальных поверхностях.

Несмотря на краску с тиксотропным свойством, получить яркий и плотный красочный слой сложно. Необходимо соблюсти следующие условия:

  • сила нажатия должна быть правильной, она определяется углом воздействия. Оптимальный угол – 75 градусов. Если он будет меньше или больше, то краска ляжет неравномерно;

  • ракель должен пройтись по трафарету не один раз. Необходимо, как минимум, два раза;

  • вязкость краски нужно постоянно контролировать. Если она будет слишком жидкой, то контуры растекутся. А если слишком вязкой, то заплывут;

  • параметры сетки нужно подбирать индивидуально, исходя из конкретной задачи.

Таким образом, на итоговый результат во многом влияет человеческий фактор. Чтобы он оправдал ожидания, необходимо обращаться к специалистам.

Плюсы и минусы метода

Потребителям стоит знать, что трафаретная печать в Uson — это метод с широкими возможностями. Она позволяет воссоздать даже самые сложные дизайны. Возможно это благодаря богатой цветовой палитре. Кроме того, можно использовать краски с различными эффектами, например металлизированные и флуоресцентные.

Слой краски может быть разным по толщине. В некоторых случаях его толщина может составлять 500 микрон, благодаря чему достигается декоративный эффект.

Нет ограничений и по типу бумаги. Можно использовать даже прорезиненную или металлизированную бумагу.

Но, как и у любого метода печати, шелкография имеет минусы:

  • длительный подготовительный этап;

  • невозможность создать эффект градиента (плавный переход между цветами);

  • возможность использования только векторной графики.

Также трафаретная печать стоит дороже, чем другая печать. Это обосновано сложной подготовкой, которая подразумевает изготовление трафарета, ручным трудом и использованием специальной краски. Но готовый результат стоит всех финансовых вложений.



Читать далее:
Где можно зарегистрировать оффшор?
Спецодежда для работы с нефтепродуктами
Как выбрать квартиру?
Наружная реклама: виды и их преимущества
NYM или ВВГнг? Выбираем лучший кабель