Как вырастить зелень на балконе

Как вырастить зелень на балконе


Вопрос о том, как вырастить зелень на балконе часто задают жители городов. Своя дача есть не у всех, да и времени ухаживать за посадками чтобы они не завяли и окрепли, остается совсем немного.

Решением остается создание места для зелени на балконе. Опыт показывает, что здесь удается успешно разводить многие виды растений – от простых цветов, до салата, лука и различных специй.

Рассмотрим, что нужно сделать для выращивания. Приведем несколько советов, касающихся высаживания и ухода за разными видами растений.

Каким должен быть балкон для выращивания зелени

Основной фактор, который влияет на успешность роста растений – остекление. Оно помогает понять, сможете ли вы заниматься выращиванием только летом или же будут созданы условия и для зимних работ.

Вариантов остекления может быть два:

  • Теплое. Гарантирует полную герметичность, когда через оконные створки не будет проникать холод и сквозняк. В таком случае используются пластиковые армированные конструкции. Они отличаются высокой прочностью, но весят немало. Это ограничивает установку на некоторых балконах, лоджиях. При наличии комплексного утепления и обогревателя, внутри можно будет легко создать полноценный зимний сад.
  • Холодное. При остеклении используют легкий алюминиевый профиль. Он не дает стопроцентной герметизации. И в холодные дни температура на балконе будет сильно отличаться от прилегающей комнаты. Это подходящий вариант для летнего выращивания.

Может возникнуть вопрос о том, стоит ли вообще стеклить балкон, если вы хотите заниматься растениями только летом. Ответ – стоит. Окна защищают от сильного ветра, помогают создать оптимальный микроклимат для проращивания даже капризных видов зелени.

Кроме правильного остекления, потребуется выполнить внутреннюю отделку. Устанавливается специальный утеплитель и гидроизоляция. В этом случае выращивать зелень можно будет до поздней осени даже при наличии холодного остекления алюминиевыми окнами.

Не менее важно создание удобного места, чтобы разместить все ваши горшки. Обычно вопрос решается установкой полок по стенам и другой полезной мебели. Проектом может быть предусмотрено остекление с выносом – в таком случае, создается широкий удобный подоконник.

Так как многие растения требуют специальных условий выращивания, на балконе нужно поставить два прибора. Гигрометр определит влажность. Термометр измерит температуру.

Как выращивать зелень на балконе летом и какие сорта лучше всего использовать

Если вы уже провели правильное остекление балкона, подумайте о том, какие растения можно будет растить. Рассмотрим наиболее популярные варианты, которые требуют минимального ухода и хорошо растут.

Зеленый лук

Один из наиболее популярных вопросов у домашних садоводов касается того, как вырастить лук на балконе. Растить его можно как в земле, так и на воде, используя методы гидропоники. Главное – создать оптимальный микроклимат и лучок быстро начнет зеленеть.

Среди важных требований:

  • Температура днем не ниже +20°C, а ночью выше +12°C. Если помещение прогреется до +30°C вы столкнетесь с прекращением роста, может начаться увядание. Если балкон на солнечной стороне, имеет смысл нанести на окна специальную пленку или покрытие для уменьшения проникновения ультрафиолета.
  • Освещение. Чем больше света будет внутри, тем лучше. Для лучка нужно не менее шести часов светового дня. Если это невозможно, потребуется установить дополнительные лампы.
  • Влажность. Земля должна быть постоянно слегка влажной, но не слишком мокрой, чтобы не началось гниение. Рекомендуем регулярно выполнять опрыскивание вручную.

Если все условия созданы, то высоты перьев до 20 см можно добиться уже за две недели. При правильной температуре, лук хорошо растет даже зимой.

Петрушка и укроп

Пряные травы станут хорошим дополнением для ваших блюд. Часто они выращиваются в одном горшке, потому что хорошо уживаются друг с другом, а условия культивирования оказываются во многом очень схожими. Есть несколько простых требований, которые поспособствуют хорошему росту таких растений:

  • Регулярно поливайте растения. При этом слишком сильное увлажнение на пользу растениям не пойдет.
  • Рыхлите почву чаще. Корневая система требует постоянного притока кислорода для нормального роста, развития.
  • Используйте ручное опрыскивание. Это помогает поддерживать правильный уровень влажности.
  • Обеспечьте нужное количество света. Световой день должен длиться более шести часов.

Стандартная температура должна составлять +18..+20°C. Можно высаживать любые растения – они хорошо прорастают даже из семечка.

Листовой салат

Дома хорошо приживаются несколько видов салатов. Это батавия, кресс-салат, лолло-россо и различные мелколистные разновидности. Они довольно неприхотливы, так кресс дает ростки и сочные листья даже если температура держится на уровне +8°C.

Стоит учитывать несколько простых рекомендаций. К ним относятся такие, как:

  • Салаты любят влагу. Их нужно регулярно поливать и опрыскивать. Некоторые сорта рекомендуется выращивать с использованием гидропоники. Если воды недостаточно, лист будет жестким, невкусным, начнет сильно горчить.
  • Световой день не менее шести часов. Можно растить салат даже зимой, но тогда применяется искусственная подсветка. При искусственном освещении оказывается достаточно и четырех часов.
  • Почва требует рыхления. Здесь все так же, как у укропа и петрушки.

Средние температуры не сильно отличаются от других культур. Достаточно поддерживать +18..+22°C.

Базилик

Многие успешно выращивают на балконе базилик. Особенно хорошо приживаются такие сорта, как «Лимонный», «Гвоздичный», «Арарат» и «Греческий».

Основные условия следующие:

  • Температура. Минимальная температура +22°C. Если балкон не остеклен, шансов на успешное проращивание мало.
  • Влажность. Нужен регулярный полив – в особенно теплые дни даже два раза в день. На дно горшка обязательно уложить дренаж, чтобы исключить гниение.
  • Освещение. Световой день продолжительный, не менее восьми часов. Если света будет меньше, есть риск что листья вырастут невкусными.

Нужно также понимать, что растение требует формирования. Стоит регулярно общипывать куст, обрезать побеги, когда листов будет 4-5. Это позволит значительно улучшить рост.

Растить базилик можно из семечка или черенка. Во втором случае процесс становится значительно быстрее. Сочную зелень вы будете получать на протяжении всего года.

Источник: https://artokno.ru/



Читать далее:
Фонари на прицеп и грузовые авто: виды, характеристики, преимущества
Метанотрофные бактерии уверенно спасают планету от голода
Применение трубошпунта в современном строительстве
Оперативная реабилитация проблем с зависимостью по израильской методике в Москве
Как оформить фотозону своими руками