Как связаны алкоголизм и ожирение?

Как связаны алкоголизм и ожирение?


Алкоголизм и пищевая зависимость, приводящая к ожирению, основаны на одном механизме: человека непреодолимо влечет к объекту (еда/алкоголь), а при его отсутствии он чувствует существенный дискомфорт. Это поведение отличается от увлечений или любимых занятий тем, оно влияет на человека разрушительно: страдает его здоровье, а также постепенно деградирует личность – зависимого мало волнует что-то кроме предмета его зависимости, со временем обрываются социальные связи.

Конечно, в чем-то алкоголизм и пищевая зависимость не похожи друг на друга: например, при алкоголизме зависимость формируется и на химическом уровне, в то время как пищевая зависимость – это преимущественно психологическая проблема. Иногда одна проблем приводит к возникновению другой: у людей, злоупотребляющих алкоголем, повышается и риск набрать вес.

Почему алкоголики рискуют заработать ожирение?

  • Нет контроля. Спиртное часто помогает расслабиться и негативно влияет на мотивацию. Даже если человеку необходимо соблюдать диету, в состоянии опьянения он легко может сорваться. Учитывая то, что алкогольные напитки часто употребляются вечером и с калорийной закуской, такое времяпрепровождение может стать дополнительным фактором, который повлиял на набор веса. Кодирование от алкоголизма нередко помогает вернуть контроль и над своим состоянием, и над массой тела.
  • Спиртное повышает аппетит. Этиловый спирт воздействует на центры насыщения в головном мозге так, что они выключаются. Поэтому на застольях с большим количеством алкогольных напитков чувство меры не работает, люди переедают.
  • Высокая калорийность. Все спиртные напитки калорийны, при этом не содержат полезных веществ. Хуже всего обстоят дела с коктейлями: в их составе часто присутствуют сладкие сиропы или газировка. Пиво не такое калорийное, как коктейли, но его редко пьют понемногу, поэтому общая калорийность достаточно большая – отсюда и «пивные животы».
  • Нарушение обмена веществ. Алкоголь влияет на метаболизм и клеточный обмен. Энергия, которую тело получает из этилового спирта, усваивается в первую очередь, а сжигание жиров откладывается. Поэтому люди, которые хотят похудеть и ходят в спортзал, могут набирать вес. Также алкоголь влияет и на гормональный баланс. Он снижает выработку тестостерона – этот гормон отвечает за набор мышечной массы и интенсивность обмена веществ. Таким образом, жировые запасы начинают накапливаться еще интенсивнее.
  • Обезвоживание. Употребление спиртных напитков приводит к обезвоживанию. Такое состояние часто заставляет организм обманываться, что ему нужны питательные вещества, просыпается сильное чувство голода. Также обезвоживание приводит к повышению уровня холестерина в крови.

Лечение алкоголизма и избыточного веса – это проблемы, с которыми люди обращаются в медицинский центр «Исцеление». Опытные специалисты оказывают комплексную медицинскую помощь клиентам с зависимостями уже много лет. Начните решать свои проблемы, ведь ваше здоровье – это самое дорогое, что у вас есть.



Читать далее:
Как выбрать миграционного юриста: советы от экспертов компании EU.RO Group
Стационарные перегородки для офиса – как определиться с размером
Штабелеры от «Атлет Техника»
Арбитраж трафика – как отличный способ заработка в период кризиса и нестабильной экономической обстановки.