Как купить недвижимость в Португалии, и что она дает

Как купить недвижимость в Португалии, и что она дает


Если кого-то всерьез интересует недвижимость в Португалии, то нужно знать, что иностранные граждане могут это делать беспрепятственно и без ограничений. Это касается и жилых, и коммерческих объектов. В соответствии с законодательством страны после покупки жилья иностранец и все члены его семьи получает мультивизу, дающую право 180 дней в году находиться на территории Португалии.

Небольшим недостатком в ходе покупки недвижимости в этом государстве является головоломное оформление документов. Поэтому советуют сразу же найти для этих целей опытного местного юриста. На сайте https://justreal.ru/ консультанты предоставят исчерпывающую информацию о недвижимости и, при необходимости, предоставят опытных юристов.

С самого начала будет проведена экспертиза юридических документов на недвижимость. Нанятый юрист обязан проверить: все ли необходимые для продажи объекта бумаги есть в наличии, не находится ли он в залоге, нет ли на нем долговых и других обязательств. При этом самому покупателю в этот период быть в стране не обязательно, достаточно оформить доверенность на юриста. Затраты на оплату услуг такого специалиста обходятся в размере около 1-1,5% от стоимости приобретаемой недвижимости.

После окончания проверки документов чаще всего происходит оценка стоимости объекта. В ходе всех этих действий оцениваются проблемы и самой недвижимости, и, возможно, той местности, где объект располагается.

После завершения основных проверок иностранец должен получить персональный налоговый номер. Он обязателен при приобретении недвижимости и открытии счета в португальском банке. Он понадобится для оплаты различных видов налогов и коммунальных услуг. Такой номер можно получить в налоговом органе по месту расположения приобретаемой недвижимости, оплата составит 25 евро.

Следующий этап на пути владения португальской недвижимостью – заключение предварительного договора купли-продажи. В тексте документа будет подробное описание объекта, его цена, там оговариваются условия оплаты, сумма аванса (задатка) – от 10 до 30% общей цены объекта. Если покупатель передумал заключать сделку – задаток ему возвращен не будет. Но если продавец передумал продавать, то задаток вернется покупателю вдвойне. Предварительный договор подписывают юристы, затем он заверяется местным нотариусом.

Окончательный договор заключается, когда у покупателя собрана вся сумма для оплаты и подготовлены требуемые документы:

  • выписка из кадастра земли;
  • сертификат на жилье;
  • планы объекта недвижимости, заверенные в муниципалитете;
  • выписка из налоговых органов;
  • справка об уплате налогов по данному объекту за последние 5 лет;
  • паспорт на недвижимость;
  • квитанция об уплате гербового сбора.

Когда окончательная сделка будет состоявшейся, юрист оформит права собственности иностранного гражданина в земельном кадастре.



Читать далее:
Эксклюзивные деликатесы и морепродукты от La Maree
Электрические сушилки для белья и их особенности
О важности питьевой воды
Как стать гражданином Швеции или получить паспорт