Лапароскопическое удаление желчного пузыря

Лапароскопическое удаление желчного пузыря


В хирургии для кардинального лечения желчного пузыря назначается оперативное вмешательство. Без этого не обойтись, когда медикаментозное лечение не помогает и орган перестает нормально функционировать. По сравнению с классической операцией лапароскопическое удаление желчного пузыря проводится через небольшие проколы в брюшной полости.

Главные преимущества лапароскопического метода и показания

Лапароскопическая холецистэктомия относится к малоинвазивным методикам по удалению желчного пузыря. Она помогает вылечить хронический холецистит с минимальными физиологическими последствиями после операции. К основным преимуществам лапароскопии относится следующее:

  • сокращенный период пребывания в стационаре после операции;

  • минимальная травматичность;

  • отсутствие сильных болей;

  • косметический эффект;

  • безопасность;

  • результативность;

  • быстрое восстановление и улучшение качества жизни.

Проведение хирургического вмешательства выполняется только после комплексного диагностического обследования пациента. На следующем этапе выбирается малоинвазивная методика, которая подходит для людей любого возраста и веса.

Холецистэктомия показана при таких заболеваниях, как холецистит в острой или хронической форме, холестероз, бессимптомный холецистолитиаз, папилломы, опухоли и др. Когда заболевание протекает без симптомов и определяется случайно, возможно назначение хирургической операции.

При отсутствии надлежащего лечения возможно развитие доброкачественных опухолей с последующим разрастанием. Стоит отметить, что лапароскопическая холецистэктомия имеет свои абсолютные и относительные противопоказания.

К абсолютным относится критическое состояние пациента, плохое свертывание крови, патологии важных функций и пр. При наличии воспалительного процесса или анатомических особенностях проводится открытая операция.

Особенности проведения операции по удалению желчного пузыря

Перед назначением оперативного вмешательства обязательно комплексное обследование пациента. К нему относится сдача анализов крови и мочи, ультразвуковое исследование, ЭКГ, рентген, осмотр узких специалистов по медицинским показаниям.

Кроме этого, возможно назначение дополнительного обследования: колоноскопии, МРТ и пр. Перед хирургическим вмешательством необходимо соблюдать диету и принимать назначенные врачом медикаменты.

Холецистэктомия проводится под общим наркозом и длится около 40 минут. В брюшную полость через маленький прокол вводится инструмент с микрокамерой на конце трубки. За ходом операции хирург следит по монитору, поэтому риск осложнений сведен к минимуму.

В клинике кроме холецистэктомии, проводится лапароскопическая аппендэктомия, в процессе которой удаляют острый аппендицит. В послеоперационный период следует уменьшить физические нагрузки, при этом соблюдать диету не обязательно.



Читать далее:
Освещение ванны с помощью влагозащищенных светильников
Угловые диваны: как правильно выбрать?
Использование CRM систем в работе колл-центра
Секреты коллекционирования часов от экспертов Watches Master
Обеспечение бесперебойной работы складской техники