AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Министр обороны Шойгу раскрыл детали операции в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 17 марта (видео)

Министр обороны Шойгу раскрыл детали операции в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 17 марта (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
17.03.2021 17:25

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Самый лучший город в мире

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева накануне побывали в городе Шуша. В рамках визита они посетили музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа. Там глава азербайджанского государства продемонстрировал снимки с Гейдаром Алиевым, сделанные в 1982 году во время Дней поэзии Вагифа в Шуше. Президенту предоставили проект реставрационных работ комплекса. Данный проект будет реализован Фондом Гейдара Алиева. В ходе реализации проекта особое внимание будет уделено восстановлению прежнего состояния мавзолея. Было отмечено, что в 1992 году оккупационные силы почти полностью разрушили этот памятник в Шуше.

Также президент Ильхам Алиев посетил гостиницу «Карабах», отметив , что во время оккупации она была переименована и также частично разрушена. При этом глава государства отметил, что в Шуше в ближайшее время будут возведены новые гостиницы. Как сказал Ильхам Алиев, в город ожидается большой наплыв туристов, поэтому здесь должны быть пяти-, четырех-, трехзвездочные отели. Президент заверил, что город превратиться в один из красивейших мест республики.

Цитата: «Когда мы положили конец оккупации, я сказал, что Шуша будет одним из красивейших городов не только Азербайджана, но и мира. И это будет именно так на сто процентов».

Также президент, в рамках визита в Ходжавендский район и посещения албанской церкви в селе Хунерли, заявил, что древние албанские святыни будут отремонтированы. Глава государства рассказал, что была попытка арменизировать церковь, однако это сделать не удалось. Ильхам Алиев заметил, что святыня находится в ужасающем состоянии, и больше похожа на мусорную свалку.

Цитата: «Это – наш древний исторический памятник, храм наших удинских братьев. Они приедут и сюда. Армяне осквернили албанский храм так же, как осквернили наши мечети. Тот факт, что эта церковь – албанский храм — находится в таком состоянии, еще раз демонстрирует фальсификации армян. Если бы это была армянская церковь, то они бы ее отремонтировали».

Президент отметил, что в Азербайджане всегда с большим уважением относятся к христианским святыням.

Цитата: «Все религиозные храмы на территории Азербайджана охраняются, строятся государством, и весь мир знает это. Весь мир должен знать об армянском вандализме, видеть, в каком состоянии находятся наши мечети. На освобожденных землях было 67 мечетей, из них остались всего две, и те полуразрушенные. Причем их использовали в различных целях. В такое же состояние привели и албанскую церковь. Может быть, и здесь содержали скот, хранили какие-то железки, там осталась их часть. Поэтому каждый должен видеть и знать это».

Гуманизм вместо агрессии

Сегодня стало известно, что поставки российского газа в Армению будут временно вестись через Азербайджан в связи с ремонтом газопровода «Северный Кавказ - Закавказье». По нему сейчас идут поставки из России через Грузию в Армению. Об этом сообщает российский «Газпром экспорт».

Цитата: «Во время планово-предупредительных ремонтных работ на газопроводе «Северный Кавказ — Закавказье» российский газ будет поставляться потребителям через территорию Азербайджана. ООО «Газпром экспорт» и Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики 16 марта подписали краткосрочный контракт на транспортировку российского газа через территорию Азербайджана».

По сообщению компании, работы могут занять около трех недель. После их завершения газ будет транспортироваться по прежнему маршруту через границу России и Грузии.

Тот факт, что Азербайджан поможет поддержать стабильные поставки газа в Армению, будь то из России или какой-либо другой страны, является еще одним показателем того, насколько позитивно и гуманно действует Азербайджан после второй Карабахской войны. Об этом сказал бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, комментируя договоренность о временном транзите российского газа в Армению через азербайджанскую территорию в связи с ремонтом газопровода "Северный Кавказ - Закавказье". ЦИТАТА «К сожалению, политический кризис вызвал в Армении такой психологический шок, что ее руководство и даже простые граждане часто не могут понять, какие прекрасные возможности открываются перед ними. Такой возможностью, конечно же, является соглашение от 10 ноября, в котором, в частности, говорится, что все транспортные коммуникации в регионе будут открыты. Надеюсь, что Армения воспользуется этой возможностью», — заявил Брайза.

Угрозы для мира в регионе

Армения должна прекратить отправку военнослужащих на территорию Азербайджана. Об этом сегодня в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Словакии Иваном Корчоком заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

Цитата: "Мы все еще не видим конструктивного подхода Армении по некоторым пунктам заявления от 10 ноября. Согласно заявлению, Армения обязалась вывести все воинские соединения с территории Азербайджана. Армения должна прекратить отправку военнослужащих на территорию Азербайджана. Это создает угрозы для мира и стабильности в регионе".

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов уверен, что заявления от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года создают новые возможности в регионе.

Цитата: «Трехсторонние заявления создают широкие возможности для восстановления коммуникаций, торговых отношений. Как и другие страны региона, Армения выиграет от мира. Для этого страны должны честно выполнять свои обязательства. Однако в некоторых случаях мы до сих пор не видим конструктивного подхода со стороны Армении».

Байрамов также напомнил, в результате подрыва на минах на этих территориях 18 человек погибли, 78 человек получили тяжелые травмы, а последний инцидент произошел вчера — в Агдаме 7 человек подорвались на мине. Мировое сообщество должно оказать давление на Армению, чтобы она предоставила карты минных полей, отметил глава МИД.

Добавим, что накануне в прокуратуру Агдамского района Азербайджана поступила информация о том, что 16 марта примерно в 16 часов 7 мирных жителей, включая ребенка, подорвались на противопехотной мине на деоккупированной территории района. По данным прокуратуры, в ходе расследования было установлено, что четверо человек в результате происшествия получили многочисленные тяжелые ранения, двое погибли, ребенок не пострадал. Сегодня двое пострадавших при взрыве мины в Агдаме доставлены больницы Баку.

Стоит также отметить, что власти и лично президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно рекомендовали жителям пока воздержаться от визита на освобожденные территории Карабаха, поскольку еще идет процесс разминирования, который осложняется тем, что Армения так до сих пор не выдала Азербайджану карту минных полей.

Очень непростая операция

Нагорный Карабах – это была очень непростая операция. Об этом заявил сегодня журналистам министр обороны России Сергей Шойгу. Он отметил, что это была очень сложная работа, в которой нужно было учитывать огромное количество моментов.

Цитата: «Нагорный Карабах – это такая очень непростая операция. Именно так я хотел бы ее назвать и никак иначе. Потому что в ней было задействовано огромное количество аргументов, элементов, мотивов. Ведь, согласитесь, когда враждуют между собой два братских народа, два близких наших соседа, те, с кем жили, еще раз повторюсь, и дальше будем жить в мире, согласии и дружбе».

Шойгу заявил, что Турция также играла в этом важную роль, шли переговоры с турецкими коллегами. Он отметил, что в соглашение по Карабаху внес огромный вклад президент России Владимир Путин.

Цитата: «Наш президент, который, поверьте мне, приложил титанические усилия для того, чтобы все это состоялось. Причем уговаривать приходилось всех. То есть не было кого-то, кто бы сказал: «Я согласен, только вот их убедите». Нет, убеждать приходилось всех, безусловно. И нам на своем уровне коллег или министров обороны, мы говорили и с нашими турецкими коллегами. Но то, что сегодня сделано, это, во-первых, то, что люди прекратили убивать друг друга. Во-вторых, я надеюсь, что сейчас пришло время для того, чтобы они уже переходили на двусторонние контакты и говорили друг с другом, начинали разговаривать. Я имею в виду Армению и Азербайджан»

Министр подчеркнул, что здесь очень важную роль будут играть взаимоотношения России с Турцией, а также отметил, что появляются и новые участники. Например, Иран. Сейчас очень важно восстановить инфраструктуру, возобновить транспортное сообщение и открыть коммуникационные каналы, — подчеркнул военный министр.

Праздник с мерами безопасности

Сегодня главный инфекционист Азербайджана Тайяр Эйвазов призвал население быть внимательными во время праздника Новруз и соблюдать все меры эпидемиологической безопасности, которые были ранее.

В СМИ также появилась информация о возможном ужесточении карантина в Азербайджане, однако это будет известно не ранее 19 марта. Именно тогда состоится брифинг Оперативного штаба при Кабинете министров страны. Предположительно, на брифинге будет объявлено о принятии жестких решений в связи с обнаружением в стране британского штамма коронавируса.

Отметим, что в связи с предстоящим праздником Новруз в Азербайджане объявили 9 нерабочих дней. В связи с этим многие планируют выехать в регионы. Специалисты предупреждают, что это, в свою очередь, может привести к еще большему распространению вируса, в частности самого опасного британского штамма. Этот штамм коронавируса считается наиболее опасным, стремительно распространяется и тяжелее протекает. Многие страны Европы пошли на локдаун в третий раз именно из-за британского штамма.

Сегодня в Азербайджане выявлено еще 840 случаев заражения коронавирусом, 268 человек вылечились, 9 человек скончались.

Несмотря на все сложности с инфекцией население Азербайджана готовится встретить праздник Новруз. Так, накануне спустя 29 лет в освобожденной от оккупации Шуше зажгли праздничный костер Новруза. На кадрах, опубликованных в интернете, видно, что около костра стоит изображение цветка хары-бюльбюль, одного из символов Шуши. А к Шушинской крепости прикреплен государственный флаг Азербайджана, также на крепости размещены обновленные буквы названия города.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru