AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
МВД Азербайджана проводит спецоперацию против расхитителей сразу в 10 районах страны. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

МВД Азербайджана проводит спецоперацию против расхитителей сразу в 10 районах страны. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

"Москва-Баку"
09.07.2020 18:53

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Поддержка партнера по содружеству

Россия поддержала предложение Азербайджана о созыве специальной сессии Генассамблеи ООН по COVID-19. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя вопрос «Москва-Баку» о созыве по инициативе Азербайджана специальной сессии ООН. «По инициативе Движения неприсоединения и Азербайджана как его председателя было принято решение о созыве специальной сессии Генассамблеи по COVID-19. Россия поддержала это предложение своего партнера по СНГ. Убеждены, что спецсессия пройдет в конструктивном ключе и завершится принятием субстантивных решений. В этом контексте ожидаем интересной дискуссии. В условиях сохранения в Нью-Йорке непростой эпидемиологической ситуации планируется, что указанная спецсессия пройдет в дистанционном формате. В настоящее время идет согласование соответствующих процедур», - заявила Мария Захарова. Напомним, что 4 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в качестве действующего председателя этой международной структуры выступил с предложением о проведении специальной сессии Генассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств в целях обсуждения борьбы с пандемией. Данную инициативу поддержали свыше 130 государств-членов ООН.

Прибыли на помощь коллегам

Сегодня группа специалистов из России и Турции прибыла в Азербайджан для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Группа будет работать совместно с местными специалистами. Члены научного совета по COVID-19 министерства здравоохранения Турции, а также высокоспециализированные российские и турецкие врачи будут находиться в больницах особого режима в рамках мероприятий по профилактике широкого распространения инфекции COVID-19. В настоящее время специалисты из России и Турции проводят встречи с медицинским персоналом оперативного штаба, обмениваются опытом в области мер, направленных на борьбу с пандемией COVID-19. Между тем накануне в Азербайджан из Дагестана, где размещен временный палаточный лагерь, вернулись пятеро детей и беременная женщина, причем ранее один из детей перенес тяжелую операцию, сейчас его здоровью ничего не угрожает. В настоящее время в палаточном лагере, разбитом в Дербентском районе, находятся 552 гражданина Азербайджана, которые ждут возвращения на родину. Тем временем в самом Азербайджане сегодня зафиксировано 548 новых случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 491, скончались 10 человек. Таким образом в стране выявлено 22 464 случая инфицирования коронавирусом, выздоровели 13, 5 тыс, скончались 284 человека, говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабмине. В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 8, 5 тыс. человек.

Количество заболевших коронавирусом в Армении за сутки возросло на 526, превысив 30 тысяч. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 535 человек (плюс 14 за минувшие сутки). В оккупированном Нагорном Карабахе число случаев COVID-19 достигло 142, коронавирус выявлен еще у одного жителя. Ранее там продлили введенный с 12 апреля режим чрезвычайной ситуации до 11 июля. Число выявленных случаев коронавируса в Грузии за сутки возросло на пять и достигло 968, выздоровели еще три человека. Сегодня стало известно, что авиасообщение между Россией и другими странами будут восстанавливать в два этапа. Речь идет о статистике по COVID-19 за 14 дней и коэффициенте распространенности инфекции. Вероятно, будут учитывать еще один критерий: показатель заболеваемости за последние две недели на 100 тысяч населения. До 13 июля Минтранс оценит готовность международных аэропортов к возобновлению полетов. Пока границы закрыты до 1 августа. А для жителей Москвы с 13 июля стартует новый этап снятия ограничений. Откроются парки и детские лагеря, с 1 августа кинотеатры, театры и концертные залы. Число выявленных случаев COVID-19 в РФ за сутки выросло на 6509 и составляет 707 301. За прошедшие сутки умерли 176 человек, у которых был подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция». Всего с момента начала распространения коронавируса в России умерли 10 843 человека.

Выступаем за переговоры по существу

Министерство иностранных дел Азербайджана всегда выступало за проведение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта по существу. Об этом сегодня заявили в МИД Азербайджана. Как отметила глава пресс-службы азербайджанского МИДа Лейла Абдуллаева, для скорейшего урегулирования конфликта Азербайджан всегда требовал от сопредседателей Минской группы ОБСЕ демонстрировать решительную позицию, которая заключается в том, что "агрессором" является Армения, а подвергшийся агрессии - Азербайджан. «Позиция Азербайджана в этом вопросе неизменна, и носит принципиальный характер», - добавила она. Относительно того, что Армения выступила против инициативы Президента Азербайджана о созыве специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе с глобальной пандемией, Лейла Абдуллаева заметила, что нынешнее руководство Армении этим поступком продемонстрировало свое истинное лицо. "Выступая против инициативы, служащей интересам всего мира из-за того, что она выдвинута Азербайджаном, Армения ставит под серьезное сомнение призыв о «подготовке армянского и азербайджанского населения к миру» в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Что касается попыток обвинить Азербайджан во враждебных заявлениях, то по словам главы пресс-службы МИД, страна-агрессор Армения, обостряющая ситуацию своими незаконными и провокационными действиями, всегда получала и будет получать достойный ответ от Азербайджана. "Руководство Армении должно наконец понять, что обеспечение устойчивого мира, безопасности и благополучия в регионе в интересах обоих народов возможно лишь после вывода захватнических сил Армении с оккупированных территорий в Нагорном Карабахе и прилегающих районов Азербайджана", - подчеркнула официальный представитель МИД Азербайджана.

Присвоили фермерские субсидии

Сегодня МВД и Минсельхоз Азербайджана в ходе совместной операции в нескольких районах страны задержали ряд работников частного сектора, присвоивших выделенные государством субсидии на поддержку сельского хозяйства. В ходе расследований стало известно, что компании-поставщики удобрений в более чем 10 районах присвоили субсидии, сговорившись с фермерами. Это произошло за счет ввода ложных данных в электронную информационную систему сельского хозяйства и значительного превышения на бумаге посевной площади. Поскольку только 25% субсидий можно было обналичить, некоторые фермеры продали свои банковские карты компаниям-поставщикам в обмен на определенную сумму. Компании же в свою очередь переводили средства с карт на свои счета, фактически не продавая фермерам удобрения. Отметим, что большинство задержанных – руководители компаний по снабжению удобрениями.


На Красной площади трое молодых людей исполнили русский народный танец. В видео уточняется, что танец исполнили представители России, Кореи и Азербайджана. «Русская учит азербайджанца и корейца танцевать», — говорится в подписи к ролику. Пользователи сети похвалили танцоров и отметили, что они выступают за дружбу народов.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.